Архив за день: Январь 21, 2019

WhatsApp стал самым популярным приложением в России в 2018 году

Мессенджер WhatsApp стал самым популярным приложением у россиян в 2018 году согласно данным аналитического агентства App Annie, а самым кассовым — приложение социальной сети «ВКонтакте». Второе и третье места среди наиболее часто загружаемых приложений заняли соцсеть «ВКонтакте» и «Сбербанк Онлайн».

Google оштрафовали на 50 миллионов евро

Французская Комиссия по делам информационных технологий и правам человека оштрафовала материнскую компанию Google, на 50 миллионов евро за нарушение законодательства Евросоюза о защите персональных данных.

Сайты Сбербанка, ФСБ и Роскомнадзора могут оказаться недоступны из-за DNS

Увидеть, какие из государственных сайтов могут быть недоступны, можно на DNS flag day. Пока что неготовность к переходу на протокол EDNS показал Роскомнадзор и местные администрации. С сайтом ФСБ тоже могут возникнуть немалые проблемы, он, вероятно, существенно замедлит свою работу.

Google оштрафовали на 50 млн евро во Франции

Сообщается, что Google недостаточно информирует пользователей при получении согласия на обработку и использование их данных. Отмечается, что в связи с этим американскую компанию оштрафовали на 50 млн евро.

Роскомнадзор опять массово блокирует прокси для Telegram

Роскомнадзор возобновил активную блокировку прокси-серверов для мессенджера Telegram. По данным сервиса отслеживания блокировок «Эшер II», с начала дня 21 января заблокированы уже около двух с половиной тысяч IP-адресов для мессенджера.

WhatsApp ограничит пересылку сообщений

Разработчики уже ограничивали функцию пересылки сообщения в июле 2018 года — с 250 до 20. При этом в Индии функция была ограничена до пяти человек или групп после серии убийств в Индии, к которым привела ложная информация, распространяемая через мессенджер.

WhatsApp ограничил отправку сообщений

Мессенджер WhatsApp ограничил функцию рассылки сообщений, пишет портал Metro. "С сегодняшнего дня мы вводим лимит для пользователей по всему миру на пять пересылаемых сообщений", — цитирует издание заявление вице-президента компании Виктории Гранд.

В ногу со временем. Пожилых ульяновцев научат работать за компьютером

В целом программа обучения предполагает занятия общей продолжительностью 24 часа, причем теоретической части отведено лишь восемь часов, а остальное время — практическим занятиям, проводить их будут еженедельно.