Архив за день: Январь 17, 2019

В Сеть выложили 21 млн взломанных паролей пользователей

Неизвестные хакеры опубликовали в Интернете 773 млн адресов электронной почты и более 21 млн паролей Первым о масштабной утечке данных рассказал эксперт по компьютерной безопасности Трой Хант — владелец сайта, на котором можно проверить, является ли ваш электронный адрес «скомпрометированным», то есть взломанным.

Google тестирует обновленный интерфейс Google Play

По задумке дизайнеров Google, новый дизайн позволит игрокам быстрее находить новые интересные игры. Очевидно, что и для тех, кто не играет, это позволит быстрее находить интересующие их приложения.

Обнаружена крупнейшая в истории база сворованных данных

Хант обнаружил его на известном хакерском форуме. Исследователь назвал эту утечку личных данных крупнейшей в истории. Эксперт уточнил, что в базу попали почти 773 миллиона адресов электронной почты и более 21 миллиона уникальных паролей.

Блокировка Telegram привела к сбоям водонагревателей Ariston

Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов производителя бытовой техники Ariston, следует из официального ответа компании на площадке «Яндекс.Маркет». Клиенты Ariston еще в конце декабря пожаловались на сбои в работе водонагревателей и котлов, которыми можно дистанционно управлять через приложение.

В Лермонтовке вдвое увеличилось количество точек Wi-Fi

Бесплатный доступ к сети теперь есть во всех залах, воспользоваться им могут до 400 человек одновременно. Эта возможность особенно актуальна для пользующихся электронными ресурсами библиотеки, а также для участников регулярно проходящих здесь мероприятий.

Обновление Microsoft разделит Cortana и поиск в Windows 10

Обновление Microsoft разделит голосового помощника Cortana и внутрисистемный поиск в Windows 10. Патч позволит одновременно обрабатывать запросы и искать необходимые документы. Выход аптейда запланирован на апрель.

В Сети распространяется неудаляемый вирус-шифровальщик

В Сети обнаружили активно распространяющийся неудаляемый вирус-шифровальщик Djvu. Сведения о хакерской атаке предоставили исследователи в области кибербезопасности. Вредоносное ПО, написанное на базе вируса STOP, попадает на компьютер и загружает четыре файла, подчиняющих атакованную технику.