Архив за день: Декабрь 18, 2018

«Сильно взбесились»: Google провалился в Китае

СМИ: Google приостановил разработку китайского поисковика Dragonfly.

В Белоруссии появилась опытная сеть 5G

В Белоруссии начали работать с опытным образцом сети связи по стандарту 5G. В Минске оператор beCloud при участии специалистов Ericsson Nikola Tesla установили 3 точки передачи данных в диапазоне частот 3,5 ГГц.

Трамп обвинил Facebook, Twitter и Google в пристрастности и поддержке демократов

ТАСС, 18 декабря. Президент США Дональд Трамп обвинил администрации соцсетей Twitter и Facebook, а также поисковую систему Google в пристрастности и поддержке его противников из партии демократов.

Эти лица создала нейросеть. Их не отличить от настоящих

Изображения: Nvidia Способность ИИ создавать реалистичные лица вызывает вопросы, отмечает The Verge: это может привести к невостребованности фотомоделей, использоваться для дезинформации, пропаганды, а также подорвать доверие общественности к наглядным доказательствам.

Хакер взламывал компьютеры с помощью мемов

Специалисты компании Trend Micro обнаружили вирус, который его создатели натравливали на жертву с помощью мемов. Вредная программа следила за жертвой и воровала её личные данные, передаёт Mashable.

Путин запретил толкающие детей на преступления сайты

Президент России Владимир Путин подписал закон о немедленной блокировке сайтов, которые побуждают детей к совершению преступлений. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Хакеры с помощью мемов в твиттере управляли вредоносными программами

Специалисты по кибербезопасности из компании Trend Micro обнаружили новую вредоносную программу, которая получает команды с помощью кода, спрятанного в мемах из твиттера.

Яндекс вступил в альянсы Open Invention Network и LOT Network

Яндекс вступил в альянсы Open Invention Network (OIN) и LOT Network, которые объединили тысячи разработчиков для совместной защиты от злоупотреблений патентным правом. Представители Яндекса используют Linux и выступают за создание безопасной зоны вокруг ядра Linux, свободной от патентных войн.

Журналист продал личные данные и заработал 0,3 цента

Datum запросил геолокацию и выдал журналисту 1 DAT - собственный токен в экосистеме Ethereum. Барбер также зарегистрировался на Doc.ai, где согласился участвовать в исследовании аллергии, а также в Wibson - приложении, объединяющим данные из Facebook с маршрутами пробежек из Strava.

Опытная сеть 5G появилась в Белоруссии

В Минске стараниями оператора beCloud и компании Ericsson Nikola Tesla из Хорватии появилась первая опытная зона 5G. В нее входят три базовых станции диапазоном 3,5 ГГц. Посредством опытных зон beCloud займется испытанием перспективных для сетей 5G областей.