Архив за день: Июль 10, 2019

Microsoft выпустила большой пакет «заплаток» для своих продуктов

Компания Microsoft выпустила внушительный комплект исправлений и патчей, устраняющих уязвимости в операционных системах Windows и Windows Server различных редакций, браузерах Edge и Internet Explorer, пакете офисных приложений Office, платформах SharePoint, Exchange Server и .NET Framework, СУБД SQL Server, интегрированной среде разработки Visual Studio, а также в других программных продуктах.

Роскомнадзор потребует от Ozon объяснить утечку данных пользователей

Напомним, ранее стало известно, что более 450 тысяч e-mail и паролей пользователей Ozon оказались в открытом доступе. На днях база была выложена на одном из сайтов, который собирает утечки данных.

Теперь камера Google Translate распознаёт более ста языков

Масштабное обновление стало возможным благодаря интеграции в приложение «камера» нейронных машинных переводчиков. Новинка уже доступна в инструменте «Объектив Google» и, как сообщают разработчики, уже способна сократить ошибки в переводе на 55-85 процентов в зависимости от поддерживаемого языка.

Обнаружен вирус, способный читать ваши переписки во всех мессенджерах

При заражении смартфона вирусом FinSpy злоумышленники получают в своё распоряжение любые данные - список контактов, пароли, геолокацию, сообщения, в том числе сообщения из мессенджеров, которые используют шифрование данных.

Сотни приложений Android уличили в тайной слежке за пользователями

Специалисты Международного института компьютерных технологий провели исследование 88 тысяч приложений для операционной системы Android и обнаружили, что «тысячи» из них отслеживают пользователей без разрешения.

Программа-шпион научилась читать переписки в Telegram и WhatsApp

Сообщается, что хакеры могут установить данную программу-шпион на устройство лишь в том случае, если у нее есть физический доступ к нему. Но если гаджет имеет устаревшую версию Android, то злоумышленники могут "заразить" FinSpy и удаленно — например, чем SMS или push-уведомление.

Копии приложения для реалистичного раздевания девушек удаляют в сети

Администрация подтвердила, что удалила множество репозиториев с ним, включая тот, что был официально создан самим разработчиком DeepNude. Отметим, что создатель нашумевшего приложения DeepNude и сам удалил свое детище, напугавшись слишком большой популярности.

Хакеры могут получать доступ к веб-камере устройств Apple

Эксперт в области кибербезопасности Джонатан Лайтшу (Jonathan Leitschuh) нашел уязвимость в приложении Zoom для macOS, которое используется для звонков. Об этом 9 июля сообщил портал Macworld. Благодаря ей злоумышленники могли получить контроль над веб-камерами устройств Apple.