Архив за день: Май 12, 2017

Италия оштрафовала Whatsapp на $3,3 млн

Итальянский антимонопольный регулятор оштрафовал сервис мгновенного обмена текстовыми сообщениями WhatsApp на €3млн ($3,3 млн), сообщает Reuters. Причиной для штрафа стало то, что WhatsApp вынуждал пользователей делиться личными данными с Facebook.

Компьютеры по всему миру заразил вирус-вымогатель. Как себя защитить

Вирус-шифровальщик под названием WannaCry заразил порядка 50 тысяч компьютеров по всему миру. 12 мая он вывел из строя компьютерные системы службы здравоохранения в Великобритании и повредил системы ряда испанских компаний, например, Telefonica.

Советник Путина оценил влияние WannaCry на экономику

Компьютерный вирус, поразивший серверы медицинских учреждений Великобритании, а также других стран и компаний, включая российскую компанию «Мегафон», не принесет больших экономических потерь.

МЧС России не пострадало от кибератаки

МЧС России зафиксировало несколько попыток вирусных атак на компьютеры министерства, но все они были успешно отражены. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России, отвечая на соответствующий запрос ТАСС.

Microsoft разработала защиту от вируса-вымогателя

Представитель компании порекомендовала обновить операционную систему до последней версии и использовать встроенный антивирус. Давыдова также отметила, что в марте компания представила дополнительную защиту от подобных вирусов, которая предотвращает распространение вредоносного ПО.

«Вирус-вымогатель» атаковал компьютеры по всему миру

Программа блокирует экран компьютера, а за восстановленные работы требует оплату в биткойнах (цифровая валюта), пишет РИА «Новости». В России вирусу подверглись компания «Мегафон», МВД и Следственный комитет. Правда в двух последних информацию о нападении опровергли.

В хакерских атаках использовались модифицированные инструменты АНБ США

Хакеры, совершившие атаки на медучреждения Великобритании, использовали модифицированные вредоносные программы Агентства национальной безопасности США. В частности, как передаёт Financial Times, был применён инструмент ETERNALBLUE вместе с программой WannaCry, вымогающей деньги.

МВД подтвердило кибератаку на компьютеры ведомства

Департамент информационных технологий, связи и защиты информации (ДИТСиЗИ) МВД России зафиксировал вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, на которых установлена операционная система Windows, в настоящее время вирус локализован, сообщила официальный…

Атаковавший мир вирус разработан в АНБ

Издание утверждает, что шпионское ПО ранее распространила группа хакеров, выступающая под псевдонимом Shadow Brokers. Они утверждали, что в их распоряжении есть разработанные АНБ программы, пишет ТАСС.

Microsoft обновил Windows для защиты от нового вируса

Microsoft выпустил дополнительную защиту для Windows от вируса-вымогателя WannaCrypt. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Microsoft. «Сегодня наши специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы, известной как Ransom: Win32.